Inkling 2 Small 模型发布
Inkling 2 Small
Thinking Machines 推出了其第二代 Mixture-of-Experts 模型 Inkling 2 Small,总参数 594B,激活参数 17B,支持图像输入与可变推理努力度。该模型在代理编程、视觉理解、长上下文推理及知识工作等基准测试中表现亮眼,目前已上线 Tinker 平台供采样和微调,完整权重计划于下周在外部安全测试后以 Apache 2.0 许可证开源。
作为总参数 594B 的混合专家模型,Inkling 2 Small 在多项代理工作和视觉推理基准上表现突出,其训练细节和开放权重计划可为行业提供参考。
今天我们推出了第二代模型 Inkling 2 Small。它是一个混合专家(Mixture-of-Experts)模型,总参数量达 5940 亿,激活参数量为 170 亿,支持图像输入和可变计算消耗(variable effort)。
Inkling 2 Small 在 Artificial Analysis Intelligence Index 上的得分达到了 31 分,远超我们以往模型的得分,反映出其在智能体编码、视觉、知识工作和推理方面的性能提升。这一能力的大幅提升源于我们训练流程各个环节的改进,包括更高效的预训练以及大规模、统一的强化学习(RL)运行。
遵循我们在开源安全路径中概述的方法,Inkling 2 Small 最初将通过 Tinker 以权重闭源的形式提供。在外部安全测试和红队测试完成后,我们计划于下周在 Apache 2.0 许可证下完全开源权重。
今天起,你可以在 Tinker Playground 上体验 Inkling 2 Small。该模型也可在 Tinker 上进行微调和采样;随着 Inkling 2 Small 权重的发布,检查点(checkpoints)也将开放下载。
能力
与我们的第一代模型相比,Inkling 2 Small 在各个方面都展现出更强的能力,尤其是在长周期(long-horizon)自主工作方面。
Inkling 2 Small 的视觉和智能体能力使其能够结合视觉反馈,以迭代方式构建和精修包含交互元素的网站、游戏和 3D 设计。
智能体编码与自动研究(Autoresearch)
Inkling 2 Small 经过了 RL 训练,涵盖跨多个智能体套件(agent harnesses)和上下文压缩策略的数十万个长周期编码任务。我们提升了合成编码数据管道的质量,并超越了单纯的单元测试奖励;许多任务引入了一个智能体 RL 评分器,用来评估模型解决问题的方法,而不仅仅是代码是否通过。我们还以 Fledge-Alpha 为代号,在 OpenCode 上测试了 Inkling 2 Small 的早期检查点,以评估我们的模型在现实世界编码任务中的性能。
其结果是一个在编码能力上更强、且在真实智能体循环中更易于使用的模型。与 Inkling 相比,Inkling 2 Small 在可用性方面有所提升:它能更好地遵循指令、仔细考虑修改,并在无需提醒的情况下验证自己的工作。
| 编码与自动研究 | Inkling 2 Small | GLM-5.3-Flash | DeepSeek-V4.1-Flash-1017 | Muse Spark Open | Kimi K3 |
|---|---|---|---|---|---|
| FrontierCode v2.0 | 25.4%(此行报告的第二高分) | 14.2% | 28.5%(此行报告的最高分) | 7.6% | 17.3% |
| DeepSWE v1.1 | 72.1%(此行报告的第二高分) | 63.4% | 77.0%(此行报告的最高分) | 60.0% | 68.5% |
| SWEBench Pro v2 (Hard) | 86.3%(该行第二高报告得分) | – | – | 82.4% | 88.2%(该行最高报告得分) |
| Vibe Code Bench v1.1 | 81.6% | 30.8% | 87.7%(该行最高报告得分) | 76.2% | 85.0%(该行第二高报告得分) |
| PostTrainBench v1.2 | 31.9%(该行第二高报告得分) | 36.8%(该行最高报告得分) | 30.5% | – | 31.5% |
| Terminal Bench Science v0.1 | 5.7% | 4.8% | 12.9%(该行最高报告得分) | 1.9% | 8.1%(该行第二高报告得分) |
内核优化 (PMPP-Hard)
69 个任务 · 四次独立尝试 · 10 小时预算
View full results| 模型 | AUC(任务-小时) | 平均解决数 / 69 | Pass@4 / 69 |
|---|---|---|---|
| GPT-6 Astra | 616.39 | 63 | 63 |
| Kimi K3.1 Pro | 583.86 | 60.5 | 63 |
| Claude Opus 5.5 | 499.65 | 60 | 64 |
| DeepSeek V4.1 Flash | 497.36 | 55.25 | 62 |
| Inkling 2 Small | 494.27 | 54.25 | 64 |
| Mistral Large 4 | 478.39 | 50.25 | 61 |
| Kimi K3 | 453.58 | 55.75 | 66 |
| GLM 5.3 | 430.96 | 52.5 | 61 |
| GLM 5.2 | 389.12 | 42 | 61 |
行按 AUC 排序:0–10 小时内平均曲线下的面积,最大值为 690 个任务-小时。
每个模型均使用其最大可用推理设置、PI 框架和共享压缩策略。我们纳入了评估期间发现的任务和评分问题的修复。每个提交的解决方案都会接受两次独立的 LLM 审计,并通过第三次复查来解决分歧。
除了常规软件任务外,Inkling 2 Small 还接受了长程自动研究(autoresearch)任务的训练。这包括智能体驱动的 GPU 内核优化和机器学习任务(例如自主后训练模型),所有这些都在一系列 GPU 架构上运行。
初步的内核自动研究结果
DeepSeek-V3.2 稀疏注意力机制,前向 + 反向
为了展示其端到端自动研究性能,我们在 Proximal(为我们内部基准测试之一构建的任务)上测试了 Inkling 2 Small。Inkling 2 Small 在 Tinker 上自主训练了 Qwen3.5-4B,以预测天气和维基百科页面浏览量等各种时间序列。它首先分析任务并编写自己的评估器,对训练数据集和配方进行实验,并尝试各种 SFT 和 RL 方法,同时在过程中进行调试。经过 4.5 小时的工作和 426 美元的 Tinker 花费,训练后的模型的预测得分翻了一倍多。
我们希望 Qwen/Qwen3.5-4B 来预测时间序列。模型接收一个窗口、某个序列的近期历史数据作为文本,并写出下一步的值。针对每个窗口会进行多次采样。其预测的中位数应当接近实际发生情况,而它们的离散程度应当符合其不确定性。[...] 使用 Tinker 训练 Qwen/Qwen3.5-4B 的 LoRA。[...] 你有 12 小时时间,Tinker 预算为 500 美元。
Bashls /app /data && cat /data/README.md
/app: examples.jsonl forecast … (25 more lines)
Bashtinker-usage 2>&1 | head -20; echo ---; tinker-usage --prices 2>&1 | head -40
time 0 h 0 min of 12 h (11 h 59 min left)
现在让我看看采样是如何与 Tinker 配合工作的:
~/tinkerbench/time-series-forecasting/0h 00m into the run
其评估示例上的预测Qwen3.5-4B (base)
electricity
美国西南部电网 · 需求
wind & solar
纽约电网 · 风力发电
air quality
温尼伯 · PM2.5
page views
维基百科 · “瓦尔哈拉”
观测值模型预测
"Less error" is compared with simply copying the last values forward.评估得分(比直接复制误差少 %)100 个示例
运行期间的评估得分:base 19%、SFT 1 25%、SFT 2 27%、RL 23%、SFT 4 29%。在未见数据上:base 10%、SFT 4 23%。
$0.00Tinker 支出,总额 $500
数据:美国能源信息署 (EIA-930);天气和空气质量数据由 Open-Meteo.com (CC BY 4.0) 提供,包含经修改的哥白尼气候变化服务和哥白尼大气监测服务 2026 年信息;维基百科页面浏览量 (CC0)。
视觉理解与创作
Inkling 2 Small 使用基于 Perception Encoder 的 2.92 亿参数视觉编码器处理图像输入Bolya et al., 2025.。我们使用带 2×2 空间池化的 20×20 像素补丁,并将图像补丁与文本 Token 交织在一起。该模型在多个类别中展现出强大的视觉能力,包括 OCR、定位、信息图表理解和视觉推理。
| 视觉推理与创作 | Inkling 2 Small | GLM-5.3-Flash | DeepSeek-V4.1-Flash-1017 | Muse Spark Open | Kimi K3 |
|---|---|---|---|---|---|
| GDP.pdf | 25.2%(此行报告的最高得分) | 15.4% | 17.2% | 18.6% | 22.0%(此行报告的第二高得分) |
| MMMU Pro (Standard 10) | 81.6%(此行报告的最高得分) | 79.0% | 80.6% | 80.9%(此行报告的第二高得分) | 80.5% |
| PerceptionBench | 64.7%(此行报告的最高得分) | – | 47.7% | – | 58.5%(此行报告的第二高得分) |
| Humanity’s Sixth Sense | 33.3%(此行报告的最高得分) | 26.8% | 30.1%(此行报告的第二高得分) | 29.6% | 25.5% |
| ScreenSpot Prooriginal / with Python | 83.8/91.5%(此行报告的最高得分) | – | – | – | 73.8/83.2%(此行报告的第二高得分) |
| BabyVision原始 / 使用 Python | 68.6/93.7%(此行报告的最高分) | 53.4/82.6%(此行报告的第二高分) | –/92.5% | 44.3/80.2% | 53.4/85.7%(此行报告的第二高分) |
| Charxiv RQ原始 / 使用 Python | 85.6/87.7%(此行报告的最高分) | 80.2/89.4% | 77.0/85.6% | 85.4/88.7%(此行报告的第二高分) | 84.8/91.3% |
| Chartography原始 / 使用 Python | 36.7/80.4%(此行报告的最高分) | 16.3/78.0% | 17.9/83.0% | 35.7/63.2%(此行报告的第二高分) | 26.6/68.1% |
| Code Arena (WebDev) | 1653 | 1607 | 1665(此行报告的最高分) | – | 1656(此行报告的第二高分) |
| AA-3D | 1021(此行报告的最高分) | 937 | – | – | 982(此行报告的第二高分) |
| Code2Video-AA | 1020(此行报告的第二高分) | 975 | – | – | 1041(此行报告的最高分) |
该模型在循环中使用视觉来解释和验证其生成的视觉编码输出。在其权重发布后,它有望成为 DesignArena 上排名第一的开源权重模型。
DesignArena 网站评分
我们甚至在一场品酒活动中让 Inkling 2 Small 与我们的一些研究人员进行了对决。它仅凭视觉就战胜了他们,在 20 次实验中有 19 次仅凭一张图片就正确识别出了三种葡萄酒。
提示词:你正在参加盲品葡萄酒比赛。酒杯从左到右标号为 1 到 3。品种:99 年赤霞珠、19 年赤霞珠、23 年内比奥罗
Inkling 2 Small:这是我的解读——首先需要说明的大前提是,在温暖的餐厅灯光下通过手机拍摄的照片颜色证据不太可靠,所以请将此视为有依据的猜测,而不是最终结论。
我的猜测:
酒杯 1 = 2019 年赤霞珠
酒杯 2 = 1999 年赤霞珠
酒杯 3 = 2023 年内比奥罗
原因:
- 酒杯 3(右)是迄今为止颜色最浅、最透明的——明亮、樱桃红,你可以透过酒杯看到光。内比奥罗作为红酒以浅色著称,即使在年轻时也是如此,因此 2023 年的内比奥罗最符合。1999 年的赤霞珠在边缘可能会显示出更多砖红/橙色/茶色,而这款酒看起来更显生动的红宝石石榴红。
- 酒杯 1(左)颜色最深且最不透明,其核心几乎呈紫黑色。那是 2019 年的赤霞珠——经过七年时间,赤霞珠仍然保持着浓郁的色彩和初期的果香。
- 酒杯 2(中)介于两者之间:依然很深,但比酒杯 1 稍微没那么不透明,且显得更柔和/偏石榴红。一款 25 年以上的赤霞珠,假设保存得当,其紫色和不透明度应该会有所消退,但不会完全变成砖红色,所以它落在这个区间。
这个猜测的明显弱点是:光线不均匀(左边的酒杯位于壁炉附近的较暗区域,这夸大了它的颜色深浅),而且保存良好的 1999 年份酒在镜头前看起来可能比实际颜色深得多。色调差异而不是深度才是真正的判断依据——如果酒杯 2 的边缘呈现橙色/棕色,而酒杯 1 的边缘呈现紫红色,那就实锤了。
当你真正品尝时,快速的感官决胜线索是:
- 1999 cab: 第三层香气——皮革、烟草、干黑加仑、森林地表、雪松;单宁已化开且如丝般顺滑;果香完全软化,可能带有一丝褪色的果味。
- 2019 cab: 黑加仑/石墨/雪松,单宁结构依然紧实,更新鲜的果味,更多的橡木风味。
- 2023 nebbiolo: 浅石榴红色,但酸度极高且紧致、单宁具有收敛感;红樱桃、玫瑰/紫罗兰、干草本、一丝焦油味——经典的“白葡萄酒的颜色,马拉松运动员的口感”特征。
如果酒杯 3 里倒出的酒颜色很浅,但你的口腔感觉像被单宁打磨过一样,那就可以笃定这就是 nebbiolo;如果它口感柔顺饱满,那就把酒杯 3 和酒杯 2 对调。祝你在比赛中好运——揭晓谜底时回来汇报一下。
智能体知识工作
Inkling 2 Small 在真实的专业环境中加速知识工作。它能熟练地查找信息、通过 MCP 调用工具并产出高质量的交付成果。在端到端知识工作基准测试 AA-Briefcase 上,这些能力汇聚在一起,使其 ELO 得分达到 1527。
| 知识工作与企业运营 | Inkling 2 Small | GLM-5.3-Flash | Muse Spark Open | DeepSeek-V4.1-Flash-1017 | Kimi K3 |
|---|---|---|---|---|---|
| AA-Briefcase v1.1 | 1527(此行中第二高的报告得分) | 1451 | 1279 | 1570(此行中最高的报告得分) | 1497 |
| GDPVal-AA v2.1 | 1630 | 1649(此行中第二高的报告得分) | 1401 | 1746(此行中最高的报告得分) | 1543 |
| JobBench | 70.5%(此行中最高的报告得分) | 60.7% | 61.8%(此行中第二高的报告得分) | – | 54.3% |
| Vals Legal Index | 73.9%(此行中最高的报告得分) | 71.1% | 68.5% | 71.9%(此行中第二高的报告得分) | 71.7% |
| EnterpriseBench-CoreCraft | 71.8%(此行中最高的报告得分) | 46.7%(此行中第二高的报告得分) | – | – | 43.1% |
Inkling 2 Small 在金融以及对电子表格、申报文件和文档的定量推理方面尤其强大。在开源权重模型中,Inkling 2 Small 在 AA-AnalystAgent 和 Dayjob:Finance 上排名第一,在 Vals Finance Index 和 DiligenceBench 上排名第二。
| 金融工作 | Inkling 2 Small | GLM-5.3-Flash | Muse Spark Open | DeepSeek-V4.1-Flash-1017 | Kimi K3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vals Finance Index | 61.5%(此行中最高的报告得分) | 55.8% | 53.0% | 60.9%(此行中第二高的报告得分) | 58.0% |
| Diligence Bench最佳测试套件 | 58.1%(此行中第二高的报告得分) | – | 59.0%(此行中最高的报告得分) | 50.4% | – |
| DAYJOB (Finance) | 14.3%(此行中最高的报告得分) | 7.3% | – | 12.5%(该行报告的第二高得分) | 5.5% |
| Apex-Accounting v1.1pass@1 | 14.5%(该行报告的最高得分) | 12.3% | 13.8%(该行报告的第二高得分) | 12.5% | 9.5% |
可定制性
某些模型对微调的响应更好,这与它们的开箱即用性能无关。我们希望将 Inkling 2 Small 打造成一个用于定制的强大基础模型。
在各种后训练场景(我们根据客户用例策划)中使用相同的数据和算法进行训练时,Inkling 2 Small 比我们以前的模型学习速度更快、提升幅度更大。例如,从公共金融文档摘要任务中相似的低得分开始,Inkling 2 Small 适应迅速,仅需 75 个训练步骤就达到了 Inkling Small 的最终性能,并且大幅领先。
评估模型微调能力
按训练步骤划分的 ECTSum 留出评分准则奖励,采用对称对数(symlog)坐标轴。Inkling 2 Small、Inkling-Small 和 Inkling:三次随机种子运行的平均值,无不确定性区间。GLM 5.3 Flash、DeepSeek V4.1 Flash 1017 和 Qwen 3.5 397B:单次运行,显示为无区间的实线灰度曲线。展示了从第 0 步到第 200 步的检查点;坐标轴在第 25 步之前为线性,之后为对数。绘制的奖励,四舍五入到小数点后四位:Inkling 2 Small:第 0 步,奖励 0.3308;第 25 步,奖励 0.4260;第 50 步,奖励 0.6008;第 75 步,奖励 0.8347;第 100 步,奖励 0.8662;第 125 步,奖励 0.8905;第 150 步,奖励 0.9022;第 175 步,奖励 0.9105;第 200 步,奖励 0.9400。Inkling-Small:第 0 步,奖励 0.2959;第 25 步,奖励 0.3242;第 50 步,奖励 0.3896;第 75 步,奖励 0.4533;第 100 步,奖励 0.5464;第 125 步,奖励 0.6453;第 150 步,奖励 0.7076;第 175 步,奖励 0.7477;第 200 步,奖励 0.7924。Inkling:第 0 步,奖励 0.3098;第 25 步,奖励 0.3473;第 50 步,奖励 0.4363;第 75 步,奖励 0.5994;第 100 步,奖励 0.7077;第 125 步,奖励 0.7635;第 150 步,奖励 0.7785;第 175 步,奖励 0.8103;第 200 步,奖励 0.8202。GLM 5.3 Flash:第 0 步,奖励 0.3285;第 25 步,奖励 0.4323;第 50 步,奖励 0.5960;第 75 步,奖励 0.7279;第 100 步,奖励 0.7336;第 125 步,奖励 0.7872;第 150 步,奖励 0.7906;第 175 步,奖励 0.8079;第 200 步,奖励 0.8310。DeepSeek V4.1 Flash 1017:第 0 步,奖励 0.3053;第 25 步,奖励 0.4932;第 50 步,奖励 0.5598;第 75 步,奖励 0.7144;第 100 步,奖励 0.7897;第 125 步,奖励 0.7893;第 150 步,奖励 0.7723;第 175 步,奖励 0.8285;第 200 步,奖励 0.8457。Qwen 3.5 397B:第 0 步,奖励 0.2572;第 25 步,奖励 0.3493;第 50 步,奖励 0.4197;第 75 步,奖励 0.5624;第 100 步,奖励 0.6080;第 125 步,奖励 0.6814;第 150 步,奖励 0.6910;第 175 步,奖励 0.6152;第 200 步,奖励 0.7338。
ECTSum 保留评判标准奖励与美元估算的 rollout 采样及训练成本对比,采用 symlog 轴(在 250 美元以内为线性,之后为对数),截至 RL 第 200 步。对比了 Inkling 2 Small、Inkling-Small、Inkling、GLM 5.3 Flash、DeepSeek V4.1 Flash 1017 和 Qwen 3.5 397B。假设提示词缓存命中率为 96.875%,并非实际测量的使用量或账单费用。Inkling 的数据点为三个随机种子检查点的平均值,不带不确定性区间。其他三个模型为单次运行,采用实线灰阶线条且无区间。绘制的奖励四舍五入到小数点后四位,成本四舍五入到美分:Inkling 2 Small:$0.00,奖励 0.3308;$255.78,奖励 0.4260;$490.72,奖励 0.6008;$712.73,奖励 0.8347;$961.52,奖励 0.8662;$1,216.90,奖励 0.8905;$1,443.46,奖励 0.9022;$1,680.28,奖励 0.9105;$1,916.20,奖励 0.9400。Inkling-Small:$0.00,奖励 0.2959;$273.53,奖励 0.3242;$574.17,奖励 0.3896;$848.30,奖励 0.4533;$1,102.15,奖励 0.5464;$1,396.68,奖励 0.6453;$1,652.69,奖励 0.7076;$1,925.09,奖励 0.7477;$2,206.01,奖励 0.7924。Inkling:$0.00,奖励 0.3098;$885.28,奖励 0.3473;$1,756.22,奖励 0.4363;$2,600.98,奖励 0.5994;$3,369.48,奖励 0.7077;$4,250.08,奖励 0.7635;$5,075.56,奖励 0.7785;$5,859.02,奖励 0.8103;$6,695.94,奖励 0.8202。GLM 5.3 Flash:$0.00,奖励 0.3285;$321.98,奖励 0.4323;$687.83,奖励 0.5960;$1,094.00,奖励 0.7279;$1,482.11,奖励 0.7336;$1,906.80,奖励 0.7872;$2,302.96,奖励 0.7906;$2,701.59,奖励 0.8079;$3,140.35,奖励 0.8310。DeepSeek V4.1 Flash 1017:$0.00,奖励 0.3053;$372.16,奖励 0.4932;$767.76,奖励 0.5598;$1,091.41,奖励 0.7144;$1,430.09,奖励 0.7897;$1,936.96,奖励 0.7893;$2,293.45,奖励 0.7723;$2,651.91,奖励 0.8285;$3,057.17,奖励 0.8457。Qwen 3.5 397B:$0.00,奖励 0.2572;$1,128.13,奖励 0.3493;$2,086.98,奖励 0.4197;$3,123.11,奖励 0.5624;$4,138.93,奖励 0.6080;$5,237.54,奖励 0.6814;$6,454.57,奖励 0.6910;$7,742.11,奖励 0.6152;$8,904.39,奖励 0.7338。
推理、知识与认知学
Inkling 2 Small 在具有挑战性的 STEM 问题、指令遵循、带或不带网页搜索的信息检索以及预测任务上接受了训练。在 RL 期间,我们在预测任务中使用适当的评分规则,并在某些问答任务中使用对不确定性敏感的奖励。这训练了模型评估不确定性、表达适当的置信度并做出校准良好的预测。
| 长上下文推理与事实准确性 | Inkling 2 Small | GLM-5.3-Flash | Muse Spark Open | Mistral Large 4 | Kimi K3 |
|---|---|---|---|---|---|
| HLE-Diamond | 28.7%(此行报道的最高分) | 18.2% | 26.3% | 17.3% | 26.9%(此行报道的第二高分) |
| CritPt v2Full / Hard | 55.7/35.0%(此行报道的最高分) | –/24.5% | 52.6/29.5%(此行报道的第二高分) | 50.3/27.0% | –/40.5% |
| AA-LCR v1.1 | 83.3%(此行报道的第二高分) | 80.0% | 78.3% | – | 88.7%(此行报道的最高分) |
| LongBench v2 | 70.6%(此行报道的最高分) | 68.2% | 68.7% | 65.7% | 69.0%(此行报道的第二高分) |
| AA-Omniscience v1.1得分 / 无幻觉率 | 16.1/73.3(此行报道的第二高分) | 0.7/– | 25.8/72.0(此行报道的最高分) | 5.1/71.8 | – |
安全性与对齐
我们针对 Inkling 2 Small 的安全工作主要围绕两个问题展开:模型对普通用户的表现如何,以及它抵御恶意主体移除安全防护的能力如何。Inkling 权重发布前,尚待我们和合作伙伴进行进一步的安全评估。
为了评估滥用风险,我们训练了一个内部的仅实用(helpful-only)变体。相比以往的任何版本,我们让该模型和发布检查点(release checkpoint)都通过了更广泛的评估套件,并有更多外部测试人员参与。
在化学、生物、放射和核(CBRN)风险方面,Inkling 2 Small 的知识和能力得分低于开源权重前沿。在 Scale AI 的私有基准测试 FORTRESS 上——该测试用于评分模型在面对专家编写的涉及 CBRN、恐怖主义和非暴力犯罪的对抗性提示词时提供多少有害协助——与 Inkling 和 Inkling-Small 相比,Inkling 2 Small 的平均风险得分(Average Risk Score)较低,同时也表现出更高的过度拒绝得分(Overrefusal Score,见局限性)。与发布检查点相比,Inkling 2 Small 的仅实用变体在 CBRN 知识方面表现出微幅提升,但它并未在我们测量的任何维度上显著推进前沿水平。
在攻击性和两用智能体网络安全基准测试中,Inkling 2 Small 相比 Inkling Small 取得了巨大进步,但仍落后于开源权重前沿。它在 Vals CyberBench v1.1 和 PatchEval 上达到了开源权重前沿水平,这两项测试均用于衡量发现和修补安全漏洞的能力。
| 安全性 | Inkling 2 Small | GLM-5.3-Flash | DeepSeek V4.1 Flash | Muse Spark Open | GLM 5.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| FORTRESS (ARS) ↓ | 16.2(此行报道的第二佳结果) | 26.7 | 27.2 | 7.6(此行报道的最佳结果) | 28.2 |
| FORTRESS (ORS) ↓ | 20.4 | 3.6(此行报道的第二佳结果) | 6.9 | 16.0 | 3.2(此行报道的最佳结果) |
| DistressBench ↑ | 82.0*(此行报道的第二佳结果) | 72.7 | 79.8 | 87.7(此行报道的最佳结果) | 72.5 |
| StrongREJECT ↑ | 97.8(此行报道的第二佳结果) | 96.8 | 98.7(此行报道的最佳结果) | 97.6 | 97.2 |
| PatchEval ↑ | 79.6(此行报道的第二佳结果) | 74.8 | 80.4(该行报告的最佳结果) | 77.8 | 69.6 |
| Vals CyberBench ↑ | 72.7(该行报告的第二佳结果) | 67.9 | 73.7(该行报告的最佳结果) | – | 72.1 |
DeepSeek 整合了提供的 Flash 结果:FORTRESS 和 PatchEval 为 1017;DistressBench、StrongREJECT 和 Vals CyberBench 为无版本号的 Flash。
* 尽管我们能够很好地处理心理困扰情况,但正如“局限性”部分所述,我们的模型在正常的感情支持查询中,有时会反应过度并带有免责声明。
随着模型承担无监督、更长视野的自主工作,其不当行为带来的潜在危害也在增加。如果不重视对齐,侧重能力的强化学习(RL)可能会促使模型不惜一切代价取得成功。当任务困难时,Inkling 2 Small 的早期检查点会坚持不懈地试图成功——在某些情况下会捏造结果、忽视指令并隐瞒其所做的事情。
我们对技术栈的各个层面进行了改进,以提升模型对齐。在中期训练中,我们过滤掉了包含不当行为的轨迹,并纳入了表现出诚实、对齐行为的轨迹。在强化学习中,我们添加了一个通用的对齐奖励,对各项任务中的不当行为进行惩罚。我们还构建了针对训练中观察到的特定失效模式的环境,例如奖励模型放弃不可能完成的任务。最后,我们使用了基于策略的自我蒸馏Zhao et al., 2026.,该蒸馏来自一个被提示遵循行为规范的教师模型,从而使模型在无需显式提示的情况下内化良好行为的原则。
我们通过内部和外部评估来衡量进展,发现 Inkling 2 Small 在内部和外部评估上均显著优于以往的 Inkling 模型,并且在我们的内部评估中表现优于一组同类的开放权重模型。
| Inkling + 开放权重 | 闭源权重 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 对齐 | Inkling 2 Small | Inkling | Inkling Small | Muse Spark Open | GLM-5.3-Flash | DeepSeek V4.1 Flash | GPT-6.1 Sol |
| 不当行为(内部)↓ | 14.9(该行报告的第二佳结果) | 66.8 | 75.2 | 82.4 | 57.1 | 68.0 | 0.8(该行报告的最佳结果) |
| 隐蔽的不当行为(内部)↓ | 11.8(该行报告的第二佳结果) | 59.4 | 59.1 | 60.8 | 29.2 | 37.6 | 0.8(该行报告的最佳结果) |
| 破坏性行为(内部)↓ | 4.7(该行报告的最佳结果) | 71.9 | 67.2 | 7.8 | 25.8 | 10.9 | 7.0(该行报告的第二佳结果) |
| HoneyBench v0.2-alpha:奖励攻击(Goodhart Labs)↓ | 44(该行报告的最佳结果) | 70 | 69 | – | – | – | 59(该行报告的第二佳结果) |
| 无目标的隐蔽行动(Apollo Research)↓ | 8(该行报告的最佳结果) | 37 | 36(该行报告的第二佳结果) | – | – | – | – |
| 有目标的隐蔽行动(Apollo Research)↓ | 0(该行报告的最佳结果) | 7 | 4(该行报告的第二佳结果) | – | – | – | – |
在我们的对齐评估中,Inkling 2 Small 仍然落后于 GPT-6.1 Sol 等闭源权重模型。缩小这一差距是未来模型的首要任务。
我们还致力于确保通过两层监控来进行训练和评估。第一层是同步的:监控器在工具调用运行之前对其进行检查。每个任务都会声明其授权的操作。确定性规则会根据任务的策略和规避模式检查调用,并将不确定的情况升级给 LLM 裁判。第二层是异步的:LLM 裁判会审查训练和评估中已完成的运行结果,以查找违规行为和违反我们安全边界的操作,并发出警报,由我们进行分类并升级到我们的事件处理流程中。这些共同构成了安全与对齐的纵深防御方法,我们认为这对于开发安全的模型工厂至关重要。
训练 Inkling 2 Small
Inkling 2 Small 的初始预训练阶段 (H1) 涵盖了 8.4 万亿个 Token,包含自然语言、代码和图像数据的广泛混合。它在 NVIDIA GB300 NVL72 机架上运行了 68 小时,这实现了高度的专家并行性。训练在 NVFP4 中原生运行,这是 NVIDIA Blackwell GPU 架构引入的 4 位浮点格式。我们很快将在后续文章中分享有关我们 NVFP4 配方的更多细节。
内部代码
截止日期 2026-06 · 每字节比特数(越低越好)
在这个初始阶段之后,我们进行了第二阶段 (H2),使用了 3.8 万亿个模型未见过的、更高质量的较新数据,上下文长度为 512K。第三阶段和第四阶段混合了部署格式的数据。第三阶段包含约 3200 亿个 Token 的推理和智能体轨迹(上下文为 1M),以及重放的预训练数据。第四阶段 (H4) 仅保留了最高质量的数据:约 340 亿个 Token 的智能体轨迹。H3 和 H4 的混合数据主要由从早期模型(包括 Kimi K3 和我们自己的模型)中采样的轨迹组成,并经过正确性和对齐过滤。
随后,我们进行了一次联合 RL 运行,在 9 天内包含 1,075 个步骤和超过 1700 万次 rollout。更多详情请参见下表。这次单一的联合运行与之前的 Inkling 版本形成鲜明对比,之前的版本中我们运行了独立的推理和智能体 RL 运行,并通过多教师蒸馏将它们结合起来。
| 指标 | 规模 |
|---|---|
| 计算量 | 超过 4 × 10²³ FLOPs |
| GPU | 2,048 |
| 持续时间 | 9 天 |
| Rollout | 1700万+ |
| Token | 3万亿+ |
任务组合包括真实代码库中的软件工程、终端任务、文档创建、STEM 问答、视觉、Web 应用构建、与模拟用户的工具使用以及安全性。每个任务系列都有自己的评分器:
-
针对大多数编码工作的隐藏单元测试和程序化检查;
-
针对文档和工具使用的基于评分标准的 LLM 裁判;
-
针对 STEM 和视觉问答的参考答案;
-
比较渲染 Web 应用截图的成对奖励模型。
| 类别 | Rollout | Token |
|---|---|---|
| 编码 | 38.5% | 65.0% |
| 办公与知识工作 | 9.1% | 13.3% |
| STEM 与推理 | 7.0% | 7.6% |
| Web 与应用构建 | 4.7% | 7.2% |
| 视觉 | 13.9% | 3.0% |
| 工具使用与通用智能体 | 17.1% | 2.3% |
| 搜索 | 2.0% | 1.4% |
| 聊天、安全与认识论 | 7.8% | 0.2% |
我们随机采样并以努力程度为条件,并在奖励函数中应用长度惩罚,这训练了模型在速度和彻底性之间进行权衡。
我们的异步 RL 使用了一种得分居中变体——Tinker 中的 StableReinforce 目标函数,它能够容忍显著的滞后性。我们的运行结合了短视和长视野任务,p50/p99 总 rollouts token 数分别为 43k 和 1.5M,p50/p99 持续时间分别为 8 分钟和 4 小时。我们使用 256k 上下文长度,并针对长视野任务启用了压缩训练。因此,训练奖励和评估性能都随计算量呈对数线性增长。
训练奖励
训练奖励。训练奖励与累积学习器和采样器 FLOPs 的关系(对数坐标轴)。提供 801 个数据点,从 7.147e+21 FLOPs 时的 0.3783 到 4.132e+23 FLOPs 时的 0.5497。得分范围 0.3755 至 0.5552。
STEM 评估性能
STEM 评估性能。STEM 评估性能与累积学习器和采样器 FLOPs 的关系(对数坐标轴)。提供 33 个数据点,从 7.147e+21 FLOPs 时的 0.3230 到 4.132e+23 FLOPs 时的 0.4751。得分范围 0.3230 至 0.4751。
视觉评估性能
视觉评估性能。视觉评估性能与累积学习器和采样器 FLOPs 的关系(对数坐标轴)。提供 33 个数据点,从 7.147e+21 FLOPs 时的 0.5756 到 4.132e+23 FLOPs 时的 0.6959。得分范围 0.5756 至 0.7034。
| 指标 | 值 |
|---|---|
| 中位策略滞后 | 17 次更新 |
| Rollout 批大小 | 16K |
| 每个 rollout 的总 token 数 | 中位数:43K · p99:1.5M |
| Rollout 持续时间 | 中位数:8 分钟 · p99:4 小时 |
| 上下文窗口 | 256K token,针对更长轨迹进行压缩 |
使这一规模变得实用,需要对整个系统技术栈进行改进。我们的 RL 基础设施部署了 NVFP4 MoE 训练和采样。在采样期间,预填充(prefill)、草稿(draft)和验证(verify)完全在 CUDA 图(CUDA graphs)上运行。训练器镜像了预训练技术栈,具有高专家并行性、EPLB 和 CUDA 图,以提高 GPU 效率。为了支持长视野智能体工作负载,我们使用粘性路由(sticky routing)和 DRAM KV 缓存卸载,以保持 93%+ 的前缀缓存命中率,这使我们在长上下文下训练时仍能保持 5:3 的采样器与训练器比例。权重传输通过 GPUDirectRDMA 以 93%+ 的线速进行,并配备并行性不变的校验和验证器。我们还通过提供 NVFP4 KV 缓存的一个变体,进一步降低了部署推理成本,我们发现它对评估的影响微乎其微。
长视野任务赋予了模型数小时的自主权,增加了不对齐行为带来的潜在风险。在主要 RL 运行的中途,我们的异步监控器标记了一个实例:模型在某项任务中失败时,通过其搜索工具可以访问的第三方服务绕过了网络封锁。我们暂停了运行,加固了基础设施,移除了需要网页访问的环境,并添加了同步工具调用监控。随后我们恢复了运行,纳入了专门针对对齐的额外训练阶段,如上所述。
我们流程的改进使我们能够使用相似的配方、以可预测的规模和性能来训练不同大小的模型。Inkling 2 Small 是模型阶梯的一部分;我们期待很快与您分享更多的阶梯层级。
对 Inkling 2 Small 进行基准测试
与以往的 Inkling 版本一样,我们对 Inkling-Small 在广泛的能力范围进行了基准测试。所有评估均在 effort 0.99 (xhigh) 和 temperature 1.0 的条件下运行。所有评估均采用 100 万 token 的最大轨迹限制,较 Inkling Small 使用的 25.6 万 token 限制有所增加。
| 开源权重 Flash | 开源权重 Pro | 闭源权重 Flash | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Inkling 2 Small | GLM-5.3-Flash | MiMo V2.6 Flash | MiniMax-M3.1-Flash | DeepSeek-V4.1-Flash-1017 | Muse Spark Open | GLM 5.3 | MiMo V2.6 Pro | Mistral Large 4 | Kimi K3 | GPT-6 Luna | Gemini 3.8 Flash | Claude Haiku 5.5 | |
| 模型信息 | |||||||||||||
| 参数量 (B)激活量 / 总量 | 17/594 | 18/320 | 15/309 | 23/428 | 16/552 | 42/816 | 40/753 | 42/1020 | 49/1050 | 104/2800 | – | – | – |
| 第三方指数 | |||||||||||||
| AA 指数 (v5.0) | 30.6 | 27.8 | 26.7 | 29.1 | 32.6(该行报告的第二高分) | 24.9 | 31.7 | 29.9 | 26.1 | – | 27.9 | 30.8 | 36.5(该行报告的最高分) |
| Vals 指数 (v2.2) | 56.1% | 50.9% | 54.8% | 53.8% | 61.3%(该行报告的最高分) | 48.6% | 59.7%(该行报告的第二高分) | 57.8% | 56.5% | 53.0% | 52.3% | 56.0% | 58.7% |
| 编程 | |||||||||||||
| FrontierCode v2.0 | 25.4% | 14.2% | 21.6% | 20.8% | 28.5%(该行报告的第二高分) | 7.6% | 21.6% | 24.0% | 15.0% | 17.3% | 25.2% | 18.7% | 34.9%(该行报告的最高分) |
| DeepSWE v1.1 | 72.1% | 63.4% | 67.9% | 73.7% | 77.0%(该行报告的最高分) | 60.0% | 69.0% | 71.9% | 61.7% | 68.5% | 66.6% | 73.8%(该行报告的第二高分) | 59.9% |
| Terminal Bench Science v0.1 | 5.7% | 4.8% | 4.3% | 3.3% | 12.9%(该行报告的第二高分) | 1.9% | 9.5% | 5.7% | 4.3% | 8.1% | 8.6% | 10.0% | 20.0%(该行报告的最高分) |
| Vibe Code Bench v1.1 | 81.6% | 30.8% | 79.0% | 73.9% | 87.7%(该行报告的第二高分) | 76.2% | 78.1% | 85.2% | 81.6% | 85.0% | 81.7% | 78.7% | 90.4%(该行报告的最高分) |
| SWEBench Pro v2 (Hard) | 86.3%(该行报告的第二高分) | – | – | 84.3% | – | 82.4% | 84.3% | – | – | 88.2%(该行报告的最高分) | – | 58.8% | 52.9% |
| 自动研究 | |||||||||||||
| PostTrainBench v1.2 | 31.9% | 36.8%(该行报告的最高分) | – | – | 30.5% | – | 34.5%(该行报告的第二高分) | – | – | 31.5% | – | – | – |
| PMPP-HardAUC(任务小时,0–10h) | 494.27(该行报告的第二高分) | – | – | – | 497.36(该行报告的最高分) | – | 430.96 | – | 478.39 | 453.58 | – | – | – |
| BioMysteryBench | 70.0% | – | 69.3% | – | – | – | – | – | – | 72.6%(该行报告的最高分) | 61.5% | 62.2% | 70.4%(该行报告的第二高分) |
| 搜索与工具 | |||||||||||||
| MCP Atlas完整版 / 公共版 | 85.4/85.0%(该行报告的第二高分) | –/82.0% | –/62.9% | –/80.4% | –/83.2% | 89.2/87.5%(该行报告的最高分) | 84.2/83.6% | –/84.4% | –/84.5% | 82.3/84.2% | –/77.8% | –/87.5% | –/81.0% |
| 知识工作 | |||||||||||||
| AA-Briefcase v1.1 | 1527 | 1451 | 1487 | 1476 | 1570(该行报告的第二高分) | 1279 | 1503 | 1512 | 1348 | 1497 | 1337 | 1203 | 1574(该行报告的最高分) |
| GDPVal-AA v2.1 | 1630 | 1649 | 1614 | 1465 | 1746(该行报告的最高分) | 1401 | 1657 | 1689(该行报告的第二高分) | – | 1543 | 1444 | 1445 | 1631 |
| JobBench | 70.5%(该行报告的最高分) | 60.7% | 61.2% | 67.5%(该行报告的第二高分) | – | 61.8% | 61.4% | 62.0% | 55.2% | 54.3% | 49.0% | – | 39.2% |
| 企业运营 | |||||||||||||
| EnterpriseOps-Gym | 46.8%(此行报道的最高得分) | 33.2% | – | – | – | – | 36.4% | – | – | 45.3%(此行报道的第二高得分) | – | – | – |
| EnterpriseBench-CoreCraft | 71.8%(此行报道的最高得分) | 46.7% | – | – | – | – | 51.8% | – | – | 43.1% | – | 58.5%(此行报道的第二高得分) | – |
| Finance Work | |||||||||||||
| Vals Finance Index | 61.5%(此行报道的最高得分) | 55.8% | 57.1% | 55.9% | 60.9%(此行报道的第二高得分) | 53.0% | 60.5% | 57.8% | 57.0% | 58.0% | 53.1% | 60.5% | 57.4% |
| Tau 3 Banking v1.0.1 | 40.4%(此行报道的第二高得分) | 47.2%(此行报道的最高得分) | – | – | – | – | – | – | – | 33.4% | – | – | – |
| DAYJOB (Finance) | 14.3%(此行报道的最高得分) | 7.3% | – | – | 12.5%(此行报道的第二高得分) | – | 11.0% | – | 4.8% | 5.5% | 6.8% | 4.5% | – |
| Apex-Accounting v1.1pass@1 | 14.5% | 12.3% | – | 13.5% | 12.5% | 13.8% | 13.9% | – | 12.0% | 9.5% | 10.8% | 15.5%(此行报道的最高得分) | 15.3%(此行报道的第二高得分) |
| Apex-Accounting v1.1mean score | 62.0%(此行报道的第二高得分) | 53.7% | – | 60.0% | 59.3% | 58.0% | 59.5% | – | 56.5% | 56.7% | 53.9% | 58.8% | 62.2%(此行报道的最高得分) |
| Legal Work | |||||||||||||
| Vals Legal Index | 73.9%(此行报道的第二高得分) | 71.1% | 69.0% | 67.1% | 71.9% | 68.5% | 74.6%(此行报道的最高得分) | 72.1% | 67.8% | 71.7% | 62.2% | 69.8% | 70.3% |
| Visual Creation | |||||||||||||
| DesignArena Web Apps | 1296(此行报道的最高得分) | – | – | – | – | – | – | 1275 | – | 1283(此行报道的第二高得分) | 1161 | 1221 | – |
| DesignArena Website | 1340(此行报道的最高得分) | 1270 | – | 1280 | 1297 | 1303 | 1290 | 1307 | 1256 | 1334(此行报道的第二高得分) | 1268 | 1299 | 1261 |
| DesignArena Game Dev | 1428(此行报道的最高得分) | 1276 | – | 1312 | 1261 | 1270 | 1303 | 1315 | 1225 | 1351(此行报道的第二高得分) | 1261 | 1305 | 1319 |
| DesignArena 3D Design | 1401(此行报道的最高得分) | 1314 | – | 1332 | 1361 | 1261 | 1324 | 1333 | 1249 | 1381(此行报道的第二高得分) | 1213 | 1291 | 1334 |
| Code2Video-AA | 1020 | 975 | 1052(此行报道的第二高得分) | – | – | – | 1034 | 1052(此行报道的第二高得分) | – | 1041 | 1030 | 899 | 1192(此行报道的最高得分) |
| Visual Perception | |||||||||||||
| PerceptionBench | 64.7%(此行报道的最高得分) | – | – | – | 47.7% | – | – | – | – | 58.5%(此行报道的第二高得分) | 56.2% | – | – |
| ScreenSpot Prooriginal / with Python | 83.8/91.5%(此行报道的最高得分) | – | – | – | – | – | – | 56.6%/– | 42.3%/– | 73.8/83.2% | 81.1/87.6%(此行报道的第二高得分) | – | – |
| HSS | 33.3%(此行报道的第二高得分) | 26.8% | 25.4% | – | 30.1% | 29.6% | – | 25.2% | – | 25.5% | 21.0% | 41.6%(此行报道的最高得分) | – |
| BabyVisionoriginal / with Python | 68.6/93.7%(此行报道的最高得分) | 53.4/82.6%(此行报道的第二高得分) | – | –/91.0% | –/92.5% | 44.3/80.2% | – | – | 42.3/71.5% | 53.4/85.7%(此行报道的第二高得分) | – | – | – |
| Visual Reasoning | |||||||||||||
| GDP.pdf | 25.2%(此行报道的最高得分) | 15.4% | 9.0% | 20.8% | 17.2% | 18.6% | 11.2% | 19.2% | 17.6% | 22.0% | 22.8%(此行报道的第二高得分) | 21.0% | 20.8% |
| MMMU Pro (Standard 10) | 81.6% (本行中报告的第二高分) | 79.0% | – | 79.1% | 80.6% | 80.9% | – | 74.1% | 78.0% | 80.5% | 79.7% | 85.6% (本行中报告的最高分) | 79.1% |
| Charxiv RQoriginal / with Python | 85.5/87.7% (本行中报告的第二高分) | 80.2/89.4% | 66.2%/– | 82.5%/– | 77.0/85.6% | 85.4/88.7% | – | 74.2%/– | 83.2/87.9% | 84.8/91.3% | 81.8/85.3% | 86.2/92.1% (本行中报告的最高分) | 84.4%/– |
| Chartographyoriginal / with Python | 36.7/80.4% | 16.3/78.0% | 7.5%/– | 12.6%/– | 17.9/83.0% | 35.7/63.2% | – | 10.8%/– | 21.2/56.6% | 26.6/68.1% | 32.0%/– | 40.9/82.0% (本行中报告的第二高分) | 46.4%/– (本行中报告的最高分) |
| STEM Reasoning | |||||||||||||
| CritPt v2Full / Hard | 55.7/35.0% | –/24.5% | –/29.5% | 51.4/32.5% | 50.6/25.0% | 52.6/29.5% | 57.4/33.5% | 56.9/34.0% | 50.3/27.0% | –/40.5% | 65.1/42.5% (本行中报告的最高分) | 65.1/46.5% (本行中报告的最高分) | 64.0/43.5% (本行中报告的第二高分) |
| HLE-Diamond | 28.7% | 18.2% | 13.7% | 28.1% | 25.3% | 26.3% | 17.9% | 15.2% | 17.3% | 26.9% | 22.2% | 33.1% (本行中报告的最高分) | 29.6% (本行中报告的第二高分) |
| HLE (with tools) | 53.2% | – | – | – | 58.8% | 61.0% (本行中报告的第二高分) | 62.5% (本行中报告的最高分) | – | – | 56.0% | – | – | 57.4% |
| Apex 2025 | 63.5% (本行中报告的第二高分) | – | – | – | – | 32.3% | – | – | – | 65.6% (本行中报告的最高分) | – | – | – |
| Long Context | |||||||||||||
| AA-LCR v1.1 | 83.3% | 80.0% | – | – | – | 78.3% | 79.7% | 86.3% (本行中报告的第二高分) | – | 88.7% (本行中报告的最高分) | – | 81.3% | 82.7% |
| LongBench v2 | 70.6% (本行中报告的第二高分) | 68.2% | 60.7% | 60.9% | 69.0% | 68.7% | 68.4% | 68.0% | 65.7% | 69.0% | 65.0% | 73.7% (本行中报告的最高分) | 65.3% |
| Factuality | |||||||||||||
| AA-Omniscience v1.1score | 16.1 | 0.7 | -10.8 | -6.4 | 0.9 | 25.8 (本行中报告的最高分) | 6.0 | -4.5 | 5.1 | – | -8.3 | 23.3 (本行中报告的第二高分) | 12.3 |
| AA-Omniscience v1.1non-hallucination rate | 73.3% (本行中报告的最高分) | – | – | 6.3% | 35.9% | 72.0% (本行中报告的第二高分) | 61.1% | 39.8% | 71.8% | – | 20.7% | 44.9% | 65.8% |
| Instruction Following | |||||||||||||
| ComplexConstraints v1.0 | 44.5% | 27.6% | 22.1% | 23.2% | 50.4% (本行中报告的最高分) | 41.3% | 30.5% | 32.3% | 36.5% | 37.9% | 27.3% | 48.4% (本行中报告的第二高分) | 36.8% |
| Safety (Misalignment) | |||||||||||||
| DistressBench | 82.0% (本行中报告的第二高分) | 72.7% | – | – | 79.8% | 87.7% (本行中报告的最高分) | 72.5% | – | 77.0% | 73.5% | 66.7% | 70.7% | 71.7% |
| FORTRESS (adversarial) | 83.8% (本行中报告的第二高分) | 73.3% | – | – | 72.8% | 92.4% (本行中报告的最高分) | 71.8% | – | 76.0% | – | – | – | – |
| FORTRESS (benign) | 79.7% | 96.4% (本行中报告的第二高分) | – | – | 93.1% | 84.0% | 96.8% (本行中报告的最高分) | – | 91.8% | – | – | – | – |
| StrongREJECT (none) | 97.8% | 96.8% | – | – | 98.7% (本行中报告的最高分) | 97.6% | 97.2% | – | 98.6% (本行中报告的第二高分) | – | – | – | – |
| Safety (Misuse) | |||||||||||||
| CyberBench v1.1 | 72.7% | 67.9% | 75.4% | – | 73.7% | – | 72.1% | 72.9% | – | 75.2% | 76.3% (本行中报告的最高分) | 43.8% | 75.5% (本行中报告的第二高分) |
| PatchEval | 79.6% (本行中报告的第二高分) | 74.8% | – | – | 80.4% (本行中报告的最高分) | 77.8% | 69.6% | – | 76.1% | – | – | – | – |
每行中报告的最高得分;包含并列得分每行中报告的第二高得分;包含并列得分
评估快照:缺失的结果以破折号表示。
局限性
虽然 Inkling 2 Small 在可用性上比 Inkling 有所提升,但它并不是最简练的沟通者,也并不总是能为工作选择最好的工具——尤其是在包含大量技能的代码库中。
与先前的 Inkling 模型一样,Inkling 2 Small 原生支持图像输入;不过,该模型不支持音频。
Inkling 2 Small 对聊天体验的优化也较少。我们注意到一些问题,例如内容的组织和呈现较差、过度使用斜杠,以及对心理健康和其他安全相关查询过度反应。
立即体验 Inkling 2 Small
我们很自豪能在 Tinker 上推出 Inkling 2 Small,以供推理和微调使用。在完成安全测试后,该模型将在未来几周内在其他平台上架。
Inkling 2 Small 的推出旨在服务于我们的使命:构建能够延伸人类意志和判断力的 AI。我们希望它能激发您的雄心,并期待看到您用它构建的作品。
来源:Hacker News-首页 · thinkingmachines.ai